Ректифицированный керамогранит, плитка что это ?

   Сегодня одним из часто встречающихся видов керамики является ректифицированная плитка или ректифицированный керамогранит. Ректифицированной (обрезная) называется плитка, стороны которой подверглись механической обработке. Обычная керамическая плитка имеет скругленную кромку, но в процессе ректификации края плитки срезаются под прямым углом, перпендикулярно плоскости плитки.

Для чего нужна ректификация?
 

   Плитка в процессе производства спекается, при этом, происходит усадка материала. Процент усадки может быть различным, поэтому плитка имеет разные размеры. После производства каждая плитка измеряется и сортируется в соответствии со своим калибром. В любом случае, даже среди плитки одного калибра может быть некоторое различие в размерах, и это норма. Компенсировать и скрыть различия позволяют швы между плитками, которые в дальнейшем заполняются затирочной смесью. Минимальное расстояние между плитками должно составлять не менее 1,5 - 3 мм. В зависимости от типа плитки это расстояние может быть больше.

   Ректификация позволяет получить плитку необходимого размера, что дает возможность укладывать ее практически без шва. При такой укладке поверхность выглядит монолитной, по-своему интересной. Подобную укладку также называют бесшовной, но не стоит воспринимать это буквально.


Бесшовной считается укладка с шириной шва от 1 мм!!! 
 

   Очень важный момент, о котором нужно помнить: не рекомендуется укладывать плитку совсем без шва (!), особенно в новых домах, которые дают усадку со временем. Это грозит тем, что плитка попросту может отстать от стены вместе с клеем или без него и произойти это может даже в первые дни после укладки или треснуть по тем или иным причинам.
 

С большим ассортиментом ректифицированной керамической плитки и ректифицированного керамогранита, Вы можете ознакомиться на нашем сайте и в фирменном салоне "Фаворит Керамики"

 
Контакты
Остались вопросы?
Позвоните нам или оставьте заявку на консультацию
специалиста
Уведомлять