Что полезно знать о керамической плитке

   Плитка бывает напольная, настенная, универсальная. Плитка может быть пригодна или нет для использования в бассейнах, на террасах, для отделки фасадов домов, в местах с повышенным трафиком, во влажном помещении, в заводском цехе или в гараже и так далее. Даже в прихожую или коридор можно укладывать не всякую плитку.

 

 

Что полезно знать о керамической плитке


Вот главные характеристики, исходя из которых определяют применимость конкретной плитки к конкретным задачам:

  • Способ изготовления
  • Калибр и тональность
  • Влагопоглощение (и как следствие – морозостойкость)
  • Устойчивость к истиранию
  • Химическая стойкость и стойкость к загрязнению
  • Коэффициент трения (категория противоскольжения) 


Во-первых, плитка бывает покрыта глазурью, а бывает и без нее. Глазурь наносится в тех случаях, когда необходимо выполнить осмысленные узоры на поверхности плитки или придать ей вид, принципиально недостижимый без глазури. Если достаточно однотонного цвета или зернистости, а плитка прочная, то зачастую глазурь не используют, а краситель добавляют в глину еще на стадии замешивания массы, из которой изготавливается плитка.

В упрощенном варианте по способу изготовления плитки делятся на экструзионные и прессованные.

Экструзия – метод, при котором форма плитки или декоративного элемента получается подобно фаршу, проходящему через мясорубку. В зависимости от формы и размеров выходных отверстий получаются элементы разных конфигураций. Экструзия применима в тех случаях, когда элемент невозможно изготовить методом прессования. Например, если требуется элемент лестничной ступени, с так называемым капиносом, или сложный декоративный элемент коллекции.

После замешивания глины с прочими ингредиентами и изготовления формы плитка подвергается обжигу и нанесению глазури. Обжиг спекает глину, придавая ей прочность. Обжиг для разных плиток может быть однократным и многократным. Глазурь может наноситься на разных стадиях обжига один или несколько раз. В зависимости от этого могут получаться простые или сложные рисунки на поверхности плитки.

Контакты
Остались вопросы?
Позвоните нам или оставьте заявку на консультацию
специалиста
Уведомлять